logo

+7 (383) 312-01-49
+7 (383) 209-16-26

ул. Коммунистическая, 26
г. Новосибирск

Посмотреть на карте

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, последствия и пути решения.

2017 02 21 egrul2017 год только начался, а владельцы бизнеса уже ощутили легкое недоумение. Федеральная налоговая служба начала рассылку информационных писем о недостоверности сведений содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц в части адреса юридического лица и как следствие необходимости представления достоверных сведений. Что это такое, чем грозит и как избежать неблагоприятных последствий, об этом сегодня и пойдет речь.

Для начала давайте разберемся, что за недостоверные сведения и почему так считает Федеральная налоговая служба.

Отправной точкой стал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" принятый Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации еще в марте 2015 года, но отдельные положения вступают в законную силу только с 1 января 2016 года.

Изменения коснулись Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Уголовного кодекса Российской Федерации, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Именно тогда то и была введена процедура проверки достоверности сведений, включаемых (до регистрации) или уже включенных в Единый государственный реестр юридических лиц и возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице. Таким образом, в законодательстве закрепилось понимание «недостоверные сведения». Что же следует считать под «недостоверными сведениями», смотря на вещи объективно мы понимаем, что это сведения заведомо ложные и не соответствующие действительности. Сведения получают статус «недостоверные» после проведения проверки, по результатам которой будет выявлено, что сведения имеют заведомо ложный характер или не соответствуют действительности вовсе. Проверка инициируется Федеральной налоговой службой, как по собственной инициативе, так и в случае поступления возражений заинтересованных лиц. Возникает однозначный вопрос, а с чем идет сравнение сведений при проверке. Проверке подлежат соответственно все сведения, которые включаются в Единый государственный реестр юридических лиц. Например, проверка сведений об участнике анализируется с данными из реестра ГУ по вопросам миграции МВД России. Нас же интересует проверка адреса юридического лица и тут самое интересное. Достоверность сведений подтверждается наличием документов от собственника объекта недвижимости, его пояснений, а так же актом проверки. В случае если представленные сведения на внесение будет отличаться от действительных, то будет отказ в государственной регистрации. Разберем на примере, в двух словах: компания решила сменить свой адрес. Заключила договор аренды на новое помещение и представила документы на государственную регистрацию. Федеральная налоговая служба приняла документы и отправила запрос собственнику, а собственник говорит, нет, не было договора. Ни чего не знаю. Несмотря даже на наличие оригинала договора, Федеральная налоговая служба все равно даст отказ в государственной регистрации. Это что касается внесения изменений. Как было сказано в начале темы, информационные письма приходят действующим компаниям. Как так? Подход у Федеральной налоговой службы следующий, если не представляется возможным установить связь с исполнительным органом (Директором) по заявленному адресу значит компания фактически по нему не находится, адрес юридического лица числится в реестре адресов указанных несколькими юридическими лицами (так называемый массовый адрес), закончился срок аренды и собственник представил в Федеральную налоговую службу соответствующее уведомление, собственник не подтвердил заключение договора аренды и наличие компании по адресу. Это как раз касаемо действующих компаний.

Теперь давайте рассмотрим, что грозит, есть проигнорировать и не представить достоверные сведения, а так же что стоит предпринять в таком случае.

В случае если проигнорировать информационное письмо и не представлять достоверные сведения. Федеральная налоговая служба внесет запись о недостоверности сведений содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. С этого момента компания может быть подвергнута принудительной ликвидации. Об этом прямо следует из Письма ФНС России от 25.06.14 № СА-4-14/12088. Этим же письмом излагается и рекомендация для должностных лиц налогового органа. Стоит отметить, что в данном случае ликвидация происходит не по решению налогового органа как, например, при условии, если не велась хозяйственная деятельность порядка года, а в судебном порядке. В таком случае если вы убеждены что налоговый орган ошибочно причислил вас к числу недобросовестных, то следует доказывать обратное.

В завершении, остается сделать вывод и определить пути решения. Действительно верным решением будет только вносить изменения о смене адреса. Представление документов в Федеральную налоговую службу с подтверждением от собственника объекта недвижимости о нахождении компании положительного результата не даст. Вывод из практики. Таким образом, ведется борьба с так называемыми адресами массовой регистрации.

ПАРТНЁРЫ

МОСТИНФО

new city

lines heat

fit service

mn

РЛК

motosib 211x57

elena solovyeva

specgrad logo

hb logo

ortoservice logo

Snack Leader

Image
Image

Контакты

ООО "БизнесПремиум"

г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, 26

Телефон: +7 (383) 312-01-49

Телефон: +7 (383) 209-16-26

E-mail: mail@1bpr.ru



Бухгалтерские услуги

Сдача отчётности
Восстановление бухучета
Консультация бухгалтера
Абонентское обслуживание

Юридические услуги

Регистрация, Реорганизация, Ликвидация
Судебная защита
Допуск СРО
Банкротство юридических лиц
Лицензирование
Исполнительное производство
Оспаривание кадастровой стоимости
Абонентское обслуживание

Please publish modules in offcanvas position.